SEO оптимизация на Ozon: пошаговая инструкция
Фильтр
Теги:
Автор:
  

SEO оптимизация на Ozon: пошаговая инструкция

Дата публикации07.03.2023
Время прочтения 15 мин
Просмотров 22906


SEO оптимизация на Ozon является одной из основ успешного интернет-маркетинга. Эта стратегия направлена на улучшение ранжирования в поисковой выдаче, что может значительно повысить трафик и продажи. Даже запустив на Озон Селлер продвижение, без качественного СЕО продавец не получит должного эффекта. В статье рассмотрим лучшие практики SEO-оптимизации на Ozon, самые верные пути, как вывести в Топ карточку товара на Озон.

Зачем вам нужна SEO оптимизация на Ozon?

Сео-оптимизация карточек на Озон поможет привлечь значительный поток трафика и увеличить продажи. Это особенно важно в условиях растущей конкуренции на маркетплейсе. Качественный маркетинговый текст с СЕО – ответ, как продвинуть карточку товара на Озон в Топ.  

Как SEO оптимизация может увеличить вашу прибыль на Ozon?

SEO-оптимизация – эффективный способ, как поднять карточку на Озон в Топ бесплатно. Как именно помогает СЕО на Озон выйти на большие продажи:

  • Улучшение ранжирования в поисковой выдаче. Оптимизация вашего магазина на Ozon поможет повысить его видимость в поисковых результатах, что может привести к увеличению трафика на вашу страницу и, в конечном итоге, к увеличению продаж.

  • Повышение узнаваемости бренда. Продвижение магазина на Ozon может помочь повысить узнаваемость вашего бренда, что в свою очередь может привести к повторным покупкам и увеличению лояльности покупателей.

  • Эффективность рекламного продвижения Ozon. Зная, как правильно настроить продвижение в поиске на Озон с применением ключевых запросов, можно в разы повысить результативность рекламы.

Таким образом, с SEO раскрутка товара на Озон любыми инструментами будет эффективнее и быстрее. Перед тем, как поставить продвижение на Озон и при подключении любых программ, продвигающих карточки, необходимо СЕО.

Шаг 1: Исследуйте ключевые слова

Разберем азы работы с СЕО и ключами для Озон: как подобрать семантику, отфильтровать лучшие запросы для качественного СЕО своей организации на Озон и как выйти в Топ. 

Какие инструменты использовать для исследования ключевых слов?

Существует множество инструментов, которые могут помочь вам исследовать ключевые слова для вашего товара:

  1. Яндекс.Вордстат — это универсальный инструмент для исследования ключевых слов, предоставляемый Яндексом, который позволяет составить ключевые слова и фразы на русскоязычных рынках. Он показывает количество ключей, а также синонимы и связанные запросы. Недостаток Вордстат Яндекс для Ozon СЕО – вы получаете полную картину по поисковому сервису, а не конкретно по маркетплейсу.

  2. Google Keyword Planner — это бесплатный инструмент, предоставляемый Google, который помогает вам исследовать запросы целевой аудитории. Вы можете использовать этот инструмент, чтобы получить идеи для ключевых слов и узнать, какие слова используются конкурентами.

  3. Ahrefs и SEMrush — это платные инструменты, которые предоставляют обширные данные о ключевых словах и конкуренции на рынке. Они также помогут собрать информацию о бэклинках, оценке трафика и других метриках для оптимизации магазина Ozon.

  4. Ubersuggest — это еще один бесплатный инструмент, который помогает исследовать ключевые слова и оценить их популярность и конкуренцию. Он также предоставляет идеи для длинных ключевых фраз, которые могут быть полезны при оптимизации страниц магазина.

Интерфейс Яндекс.Вордстат

Как выбрать наиболее релевантные ключевые слова для вашего товара?

После того, как вы проанализировали свою нишу и собрали список запросов, которые потенциально могут привлечь трафик на вашу страницу, следующий шаг - выбрать те, которые наиболее релевантны для вашего товара и бизнеса.

Важно понимать, что выбор правильных ключевых слов — это не просто задача по подбору наиболее часто используемых запросов. Для выбора наиболее релевантных запросов руководствуйтесь следующими принципами:

  1. Конкуренцию на ключевые слова: ключевые слова, которые уже заняты большими компаниями или конкурентами ранжировать труднее.

  2. Частоту запросов: популярность запросов может означать больше трафика, но также конкуренцию с другими продавцами.

  3. Соответствие запросу: ключевые слова должны соответствовать запросу пользователей и быть связанными с вашим товаром или услугой.

Подбор ключевых запросов в кабинете продавца

Шаг 2: Оптимизируйте заголовки и описания товаров

Заголовок и описание товара – это самые важные элементы, которые влияют на решение покупателя о покупке товара. Поэтому они должны обладать максимальным уровнем информативности и привлекательности.

Как правильно написать заголовки и описания для товаров на Ozon?

Написание качественных заголовков и описаний для товаров является ключевым шагом для SEO оптимизации на Ozon. Корректно созданные заголовки и описания помогают привлечь внимание потенциальных покупателей и убедить их в покупке вашего товара. Некоторые советы, которые помогут в написании качественных заголовков и описаний товаров на Ozon:

  • Используйте ключевые слова. Включение основных запросов в заголовки и описания поможет улучшить позиции вашего товара в поисковых результатах на Ozon. Однако, не следует злоупотреблять использованием ключевых слов - напишите заголовок и описание естественным образом, так, чтобы они были понятны для потенциальных покупателей и не выглядели слишком принужденно.

  • Напишите информативный заголовок. Заголовок должен быть кратким, но информативным. Он должен описывать основную характеристику вашего товара, например, его назначение, особенности или преимущества перед аналогами. Например, для обуви это может быть "Кроссовки для бега с дышащим верхом", а для косметики - "Органический крем для лица с экстрактом алоэ".

  • Напишите подробное описание. В описании товара укажите все важные характеристики, которые могут заинтересовать покупателя. Это могут быть размеры, материалы, цвета, особенности использования и т.д. При этом не забудьте использовать ключевые слова, чтобы улучшить SEO-оптимизацию.

  • Будьте оригинальны. Помните, что на Ozon представлено множество товаров, поэтому ваш заголовок и описание должны быть оригинальными и привлекательными для потенциальных покупателей. Попробуйте использовать необычные формулировки или предложить что-то уникальное, что выделяет ваш товар среди конкурентов.

Как использовать ключевые слова в заголовках и описаниях товаров?

Используйте ключевые слова в заголовках и описаниях товаров, чтобы помочь потенциальным клиентам найти вас в поисковых системах. Это также способствует более ясному пониманию, что вы предлагаете и какие преимущества у текущего товара.

Однако, не злоупотребляйте ключевыми словами. Используйте их естественным образом в контексте описания товара. Также старайтесь не повторять одинаковые слова в заголовках и описаниях товаров.

Какие лучшие практики нужно учитывать при написании заголовков и описаний?

При написании заголовков и описаний следует учитывать несколько важных моментов:

  1. Краткость. Заголовок или описание не должны быть слишком длинными. Помните, что краткость сестра таланта, поэтому важно быстро передать основную идею товара.

  2. Ясность. Заголовок и описание должны быть ясными и понятными для целевой аудитории. Используйте простой язык и избегайте сложных терминов.

  3. Заголовок должен привлекать внимание. Старайтесь создать интересное и привлекательное название карточки товара, чтобы привлечь внимание читателя и заинтересовать его.

  4. Описание должно быть содержательным. Укажите достаточно информации, чтобы читатель понимал, что он найдет на странице или в документе.

  5. Обязательное наличие ключевых слов в описании товара. Используйте запросы, связанные с темой предлагаемого продукта, чтобы помочь поисковым системам понять содержание страницы и улучшить ее ранжирование.

Шаг 3: Оптимизируйте изображения товаров

Оптимизация изображений может быть выполнена с помощью специальных программ и онлайн-сервисов. Кроме того, при загрузке изображений на сайт, следует учитывать следующие рекомендации:

  • Сократите размер изображения до необходимого размера для отображения на сайте. Не загружайте изображения большего размера, чем они будут отображаться на странице.

  • Используйте названия файлов, содержащие ключевые слова товара для улучшения SEO-оптимизации страницы.

  • Проверьте размер файла перед загрузкой на сайт. Не загружайте изображения, размер которых превышает рекомендуемый размер.

Какие форматы изображений нужно использовать на Ozon?

Для загрузки изображений на платформу Ozon рекомендуется использовать форматы JPEG, PNG или WEBP. Эти форматы обеспечивают хорошее качество изображений и быструю загрузку страниц.

Как правильно назвать файлы изображений для SEO оптимизации?

Названия файлов изображений могут оказать значительное влияние на оптимизацию поисковых систем. Ниже приведены некоторые рекомендации по правильному формату и названию файлов изображений для SEO оптимизации:

  1. Начните с описания изображения. Название файла должно описывать содержание изображения. Избегайте использования неинформативных имен файлов, таких как "IMG0001.jpg". Вместо этого используйте названия, которые отражают содержание изображения, например, "красивый-закат-на-пляже.jpg".

  2. Используйте ключевые слова. Включите поисковые фразы в название файла, чтобы повысить его релевантность для поисковых систем. Например, если вы загружаете изображение для страницы о красивых пляжах, включите ключевые слова, связанные с этой темой, в название файла.

  3. Используйте дефисы. Избегайте использования пробелов или подчеркиваний в названии файла. Вместо этого используйте дефисы, чтобы разделить слова, например, "красивый-закат-на-пляже.jpg".

Как использовать атрибуты изображений для улучшения SEO на Ozon?

На Ozon можно использовать атрибуты изображений, такие как "alt" и "title", чтобы улучшить SEO страницы товара. Атрибут "alt" используется для описания содержимого изображения и для того, чтобы уведомить пользователей с ограниченными возможностями, что на странице есть изображение. Кроме того, поисковые системы также используют атрибут "alt" для понимания содержимого изображения. Важно использовать ключевые слова в описании изображения, но не злоупотреблять этим и не делать описание слишком длинным. Лучше всего использовать не более одного или двух запросов.

Атрибут "title" используется для отображения всплывающей подсказки при наведении на изображение. Этот атрибут не влияет на SEO непосредственно, но может быть полезен для улучшения пользовательского опыта. Важно использовать короткие и понятные описания, которые помогут пользователям лучше понять содержимое изображения.

Шаг 4: Создайте ссылочную стратегию

Ссылочная стратегия включает в себя все ссылки на ваш магазин, в том числе внешние и внутренние. Внешние ссылки – это ссылки на ваш магазин с других веб-сайтов, а внутренние ссылки – это ссылки на ваш магазин с других страниц вашего сайта.

Как ссылки на другие сайты могут помочь в SEO оптимизации на Ozon?

Ссылки на другие сайты могут помочь в SEO оптимизации на Ozon, потому что они позволяют повысить рейтинг вашего магазина в глазах поисковых систем. Когда другие сайты ссылаются на ваш магазин, поисковые системы считают это как "голосование" за ваш магазин. Чем больше ссылок на ваш магазин с других сайтов, тем выше его рейтинг в поисковых системах.

Как правильно размещать ссылки на свой сайт для улучшения SEO на Ozon?

Чтобы ваш магазин на Ozon имел хороший рейтинг в поисковых системах, вы должны размещать ссылки на ваш магазин на других сайтах. Чтобы это сделать, владельцу нужно зарегистрироваться на биржах ссылок* и купить ссылку на ваш магазин на веб-ресурсе вебмастера. Вы можете также опубликовать свои ссылки на форумах, блогах и в социальных сетях. 

*Биржи ссылок — это платформы, которые позволяют покупать и продавать ссылки для улучшения ссылочного профиля вашего сайта. Наиболее популярные сервисы Sape, GoGetLinks и Miralinks. 

Какие лучшие практики следует учитывать при создании ссылочной стратегии для Ozon?

При создании ссылочной стратегии для Ozon следует учитывать лучшие практики:

  • Стремитесь получить ссылки на ваш магазин с сайтов, которые имеют высокий рейтинг в поисковых системах.

  • Размещайте ссылки на ваш магазин на сайтах, которые имеют схожую тематику.

  • Используйте разнообразные тексты ссылок, чтобы сделать процесс естественным и избежать наказания за использование спама.

Шаг 5: Мониторьте результаты и корректируйте стратегию

По завершению оптимизации карточек товаров на Ozon, важно мониторить результаты. Это дает понять, насколько эффективна ваша стратегия. Это поможет вам корректировать стратегию и улучшать ее с течением времени.

Какие инструменты использовать для мониторинга результатов SEO оптимизации на Ozon?

Один из лучших инструментов для мониторинга результатов SEO оптимизации на Ozon - Ozon Seller. Он предоставляет продавцам информацию о продажах, показателях посещаемости и других метриках. Вы можете использовать этот инструмент для анализа продаваемости товаров.

Кроме того, хорошим помощником может стать Google Analytics, чтобы отслеживать трафик перехода на Ozon, а также другие метрики, такие как время нахождения на сайте и отказы.

Какие метрики следует отслеживать для оценки эффективности SEO оптимизации на Ozon?

Следующие метрики могут помочь вам оценить эффективность вашей SEO оптимизации на Ozon:

  1. Количество просмотров товара: это покажет, насколько хорошо ваш товар отображается в результатах поиска на Ozon.

  2. Количество добавлений товара в корзину: Узнайте, насколько привлекательным был ваш товар для пользователей.

  3. Количество продаж: Метрика продаваемости товара на Ozon.

  4. Количество возвратов товара: это покажет, насколько хорошо ваш товар соответствует описанию и ожиданиям пользователей.

Более детально с основными и дополнительными типами метрик можно ознакомиться на следующем скриншоте:

Метрики оценки эффективности в личном кабинете SEO-продвижения продавца OZON

Как корректировать стратегию SEO оптимизации на Ozon на основе полученных результатов?

SEO оптимизация является ключевым инструментом для повышения видимости онлайн-магазина на Ozon. Однако, для достижения максимальной эффективности, необходимо постоянно корректировать стратегию продвижения на основе полученных результатов.

Для начала, необходимо провести анализ сайта и определить, какие страницы наиболее популярны среди пользователей. Это позволит сосредоточиться на более востребованных категориях товаров и услуг и оптимизировать страницы под них.

Также необходимо проанализировать запросы, по которым пользователи находят сайт. Это поможет выявить наиболее популярные ключевые слова и использовать их в тексте страниц, заголовках, мета-тегах для повышения его релевантности.

Заключение

Для проведения сбалансированной стратегии SEO оптимизации на Ozon необходимо провести анализ сайта и запросов пользователей, улучшить пользовательский опыт и проводить регулярный мониторинг и анализ результатов. Это позволит достичь максимальной эффективности и повысить видимость и продажи вашего онлайн-магазина на Ozon.

Краткий обзор основных шагов по SEO оптимизации на Ozon

SEO оптимизация на Ozon – это процесс улучшения позиций товаров в результатах поиска на сайте Ozon. Следующие шаги помогут вам оптимизировать свои продажи:

  1. Исследование ключевых слов

  2. Оптимизация заголовков и описаний

  3. Использование ключевых слов в контенте

  4. Тематические и качественные изображения товаров

  5. Использование метаданных

Подведение итогов и рекомендации по дальнейшим действиям

В этой статье мы рассмотрели основные шаги по SEO оптимизации на Ozon. Чтобы улучшить позиции ваших товаров в результатах поиска на сайте, мы рекомендуем:

  • Изучить ключевые слова, связанные с вашими товарами, и использовать их в заголовках, описаниях и контенте

  • Поддерживать высокий рейтинг товара, следя за отзывами покупателей

  • Использовать метаданные, такие как заголовок страницы, мета-описание и мета-теги

  • Загружать качественные изображения товаров с ключевыми словами в именах файлов и описаниях

Следуя этим рекомендациям, вы можете улучшить позиции своих товаров на маркетплейсе и привлечь больше потенциальных покупателей. Сколько бы ни вводил Ozon изменения в продвижении, обновления в алгоритмах, хорошее СЕО не перестает быть одним из важнейших факторов успеха. 

FAQ: часто задаваемые вопросы

Как поднять карточку товара в топ на озон?

подъем карточки в топ возможен несколькими способами: органический рост карточки и платное продвижение с помощью рекламы.
Органический рост карточки - предпочтительный способ продвижения для многих продавцов. и услуга SEO для карточек на OZON как раз позволяет получить подъем позиций в органике каталога.

Как происходит SEO оптимизация?

Аналитик подбирает ключевые слова, с помощью которых заполняет характеристики, наименование и описание карточки товара.
Далее отслеживается рост позиций в выдаче, в ответ на поисковые запросы покупателей.

Как работают ключевые слова на озон?

Ключевые слова на Озон - это кластер собранных запросов от покупателей.
Наиболее популярные запросы покупателей должны использоваться в заполнении текстовых полей карточки товара на OZON.

Какие инструменты продвижения на Озоне считаете более эффективными?

Для продвижения на Озоне можно использовать различные инструменты, такие как реклама, использование ключевых слов для оптимизации поисковой выдачи и SEO-оптимизацию товарных карточек. Недорогой и работающий способ, как улучшить работу – можно добавить какое-то количество товаров  в кампанию по продвижению в поиске на Озон. Но для этого следует пройти хотя бы самостоятельное обучение продвижению на Озон. Неумелая настройка рекламы может привести к сливу бюджета.

Как подобрать ключевые слова для озон?

Подбор ключевых слов можно осуществить в Личном кабинете продавца или в сервисах внешней аналитики.

Как поднять карточку на Озон в Топ бесплатно?

Бесплатный способ улучшить ранжирование карточки Озон – самостоятельная оптимизация. Это:
• анализ покупательских запросов (в бесплатных сервисах, путем изучения контента конкурентов) и составление хорошего описания с их использованием;
• грамотное заполнение характеристик, категорий;
• создание качественных фото и инфографики.
Действенный метод, как увеличить кликабельность и как повысить релевантность заказов из корзины на Озон – создание хорошего визуального контента. Однако чтобы выйти в ТОП, оптимизацию следует сочетать с продвижением.

Как исправить слишком длинные слова в описании на Озон?

Иногда техподдержка пишет "Вы употребили слишком длинные слова в описании" на Озон, что значит присутствие в тексте слов, превышающих 27 символов. Проверьте, не пропущен ли пробел между двумя словами. Если это единое слово – замените его коротким синонимом.

По каким метрикам анализировать запросы на Ozon?

Приоритетные для аналитики метрики:
• смена релевантных страниц;
• просадка запросов (по частотности, по количеству слов);
• динамика средней позиции;
• изменение числа запросов в ТОП.

Чтобы знать, как прокачать товар на Озон по запросу, нужна постоянная аналитика и совершенствование контента.


4.6
Содержание:
↓ Раскрыть ↓
Поделиться:

Похожие статьи

Карточка товара на Озон: размеры и иные требования к изображениям, советы по созданию продающего визуала
Если провести аналогию с офлайн магазинами, то на Ozon карточка выполняет сразу две ...
Секреты продающих фото и как сделать предметную съемку для маркетплейса самому
На маркетплейсах фото решает все: кликнет ли покупатель на карточку или пролистает; ...
ТОП-10 фулфилмент-операторов Москвы и как выбрать надежного подрядчика
Если e-com бизнес развивать и масштабировать, однажды наступает этап, когда справляться...
Оставьте заявку прямо сейчас
Чёткая стратегия увеличения выручки в 2 раза и более.